Нострификация диплома в Чехии
Нострификация диплома в Чехии представляет собой процедуру, при которой документ об образовании, действующий в одной стране, признается другим государством. Прохождение этой процедуры считается обязательным для продолжения обучения в университетах Чехии. Как только нострификация диплома в Чехии проведена – вы получите документ, подтверждающий то, что соответствующая чешская образовательная программа признает ваш диплом. Наличие такой бумаги подтверждает право поступления в университеты Чехии.
К сведению поступающих – студенты Образовательного центра «Институт Чешских Университетов» проходят такую процедуру бесплатно.
Нострификация в Чехии – этапы прохождения
1. Необходимо собрать и перевести документы
Потребуется наличие оригиналов таких документов:
✦ диплом с приложением;
✦ учебный план, по которому велось обучение (по годам). В нем должна содержаться информация, дающая полную картину о предметах, которые изучались, и о количестве часов, которое отводилось для их изучения. Для получения такого документа делается запрос в то учебное заведение, где вы обучались;
✦ список экзаменов и зачетов, которые сдавались за весь срок обучения;
✦ документы, свидетельствующие о получении дополнительного образования (при окончании курсов, семинаров и т.п.). В ходе нострификации в Чехии может выявиться недостаток учебных часов, а предоставление таких документов поможет восполнить недостающее количество.
Ксерокопии, сделанные со всех оригиналов необходимых документов, требуют обязательного заверения у чешского нотариуса. Заверенные нотариусом ксерокопии приобретают силу оригиналов, и в дальнейшем работа ведется именно с ними. Далее требуется сделать перевод заверенных ксерокопий на чешский язык, для этого следует обратиться к судебному переводчику, который является гарантом правильности перевода.
Особое внимание следует обратить на то, чтобы дипломы, которые выданы в странах СНГ (это не относится к Украине, РФ и Белоруссии) имели апостиль!
В том случае, если при отъезде в Прагу, студент еще не достиг совершеннолетия (18 лет), то требуется доверенность от его родителей на сотрудника центра, что позволит ему представлять интересы студента в Министерстве образования ЧР. Образец доверенности предоставляется представителем центра в вашем населенном пункте, также можно сделать запрос на его получение по электронной почте.
Сбор и перевод документов для нострификации диплома в Чехии, если имеются все оригиналы, занимает около 2-5 дней.
2. Сдача документов
Собранные документы, вместе с заявкой на рассмотрение, передаются в пражский Магистрат в отделение образования. По истечению 30 дней по вашим документам принимается решение. Бывает, что по итогам решения не хватает часов обучения, поэтому для поступления в университет назначаются экзамены по профильным предметам или по предметам с недостатком часов.
3. Сдача экзаменов
Нострификация в Чехии дипломов экономических и технических специальностей практически всегда проходит скоро и без экзаменационной части. Немного труднее приходится с документами медицинских и юридических специальностей – в этом случае необходимо сдавать экзамены. Каждый студент может сдавать экзамены не более двух раз в год, при этом сдается не только теория, но и практическая части, причем исключительно на чешском языке. Иностранные студенты могут воспользоваться специальными курсами подготовки, которые позволяют получить хорошее знание чешского языка, а также освоить специфику предмета, по которому сдается экзамен.
Нострификация диплома в Чехии завершается получением документов Nostrifikační doložka и Rozhodnutí – они подтверждают признание Чешской республикой вашего диплома, а также дают право поступить в учебные заведения Чехии.
Поскольку процедура подтверждения диплома занимает около полугода, то этот вопрос студенты должны решать сразу же после того, как приезжают в страну. Конечно же, мы окажем помощь при прохождении этой процедуры, если возникнут какие-то вопросы касательно документов и не только. Большой опыт показывает, что подтверждение документов об образовании практически всегда заканчивается положительным ответом: преобладающее большинство наших студентов (99,9%) уже подтвердили свои знания и учатся в лучших университетах страны.
Образовательный центр «Институт Чешских Университетов» комплексно ведет и оказывает поддержку при прохождении нострификации в Чехии:
✦ индивидуальный запрос – 300 €;
✦ для студентов центра – бесплатно.
Для студентов с высшим образованием, которые хотят провести нострификацию аттестата о среднем образовании – сдача экзаменов не требуется.
Время для подачи нострификации
Серьезный подход к прохождению данной процедуры сделает ее несложной. Самое подходящее время для нострификации– второй семестр, который начинается с 15 января. С начала весны возможны большие очереди, поэтому сдача может затянуться до апреля-мая!
Примите к сведению: для нострификации требуются только ксерокопии, причем нотариально заверенные. Учтите, что в случае сдачи оригиналов – их обратно не вернут!
При возникновении вопросов, касательно данной процедуры или необходимых документов, у вас всегда есть возможность обговорить личную встречу с куратором и встретиться с ним в офисе образовательного центра «Институт Чешских Университетов».
какие требования для студентов английских школ с европейским паспортом